Esta es la lista de los filmes que formarán parte de la Selección Oficial de la 70ª edición de Festival de Cannes que se llevará a cabo del 17 al 28 de mayo de 2017:

 

En competición…

1. Loveless, de Andrey Zvyagintsev
2. Good Time, des frères Safdie
3. You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay
4. L’amant double, de François Ozon
5. Jupiter’s Moon, de Kornel Mandruczo
6. A Gentle Creature, de Sergei Loznitsa
7. Mise à mort du cerf sacré, de Yorgos Lanthimos
8. Radiance, de Naomi Kawase
9. The Day After, de Hong Sangsoo
10. Le redoutable, de Michel Hazanavicius
11. Wonderstruck, de Todd Haynes
12. Happy End, de Michael Haneke
13. Rodin, de Jacques Doillon
14. The Beguiled, de Sofia Coppola
15. 120 battements par minutes, de Robin Campillo
16. Okja, de Bong Joon-Ho
17. In The Fade, de Faith Akin
18. The Meyrowitz Stories, de Noah Baumbach

 

Categoría ‘Una cierta mirada’:
1. Barbara, de Mathieu Amalric (projeté en ouverture de la Quinzaine)
2. La fiancée du désert, de Atan et Pivato
3. Étroitesse, de Kantemir Balagov
4. La belle et la meute, de Kaouther Ben Hania
5. L’atelier, de Laurent Cantet
6. Lucky, de Sergio Castellito
7.  Les filles d’avril, de Michel Franco
8. Western, de Valeska Grisebach
9. Directions, de Stephane Komandarev
10. Out, de Gyorgy Kristof
11. Before we Vanish, de Kurosawa Kiyoshi
12. En attendant les hirondelles, de Karim Moussaoui
13. Dregs, de Mohammed Rasoulof
14. Jeune femme, de Léonor Serraille
15. Wind River, de Taylor Sheridan
16. Après la guerre, de Annarita Zambrano

 

Fuera de competición:
1. Blade for the immortal, de Mike Takashi
2. How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron
3. Visages, villages, de Agnès Varda et JR
4. Les fantômes d’Ismaël, de Arnaud Desplechin

 

Funciones especiales:
1. Top of the Lake, de Jane Campion
2. Come Swim, de Kristen Stewart (cortometraje)
3. 24 Frames, de Abbas Kiarostami
4. Twin Peaks, de David Lynch (dos episodios de la nueva serie)
5. An Inconvenient Sequel, de Bonni Cohen et Jon Shenk
6. 12 jours, de Raymond Depardon
7. They, de Anitha Ghazvinizadeh
8. Claire’s Camera, de Hong Sangsoo
9. Promised Land, de Eugene Jarecki
10. Napalm, de Claude Lanzmann
11. Demons In Paradise, de Jude Ratman
12. Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave
13. The Villainess, de Jung Byung-Gil
14. The Merciless, de Byun Sung-Hyun
15. Prayer for Dawn, de Jean-Stéphane Sauvaire